• «Шахматная весна» cм.Новости села
    Карамарин
    УСАДЬБЫ

Голица

Старые названия: Карамарин, Каранфил, Каранарик.

Село основано болгарами, которые переселились в Россию в 1830 году из одноименного села Голица (Варненская область, Болгария). Известный болгарский этнограф Любомир Милетич рассказывает о жителях двух больших сел в Центрально-восточной Болгарии – Еркеч и Голица: «Голичане и еркечане охраняли Балканский проход в Белую реку, в связи с этим были имели привилегии у султана и платили символические дани. Они отличаются от остальных болгар тем, что сильнее, известны как упорные, смелые и предприимчивые люди. Кроме этих качеств, и самое главное, кроме физического здоровья, были очень хорошими колонизаторами». Л. Милетич также в своих трудах вспоминает: «Старые люди в Аврене (Варненский округ), которое заселено болгарами из Еркечи и Голицы, рассказывали, что за несколько лет до начала русско-турецкой войны (1828 г) турки осуществили крупное нападение на Еркеч/, прежде чем жители едва дождались русских войск. После прихода русских войск много жителей села последовали за ними в Россию».Потомки этих двух сел жили в около 30 селах Варненского, Провадийского, Добричского и Балчикского районов. И только одно село, которое было основано в России, - село Голица. По нескольким источникам корень от «голица» идет от «Голая местность, чистое поле». Колония в России известна и под другим названием Кара-Марин (Карамарин). Считается, что это имя первого переселенца.Первоначально была переселена большая группа болгар. В 1832 году на территории села жили 138 семейств, но в 1825 году их количество насчитывало до 42 семейств. Вероятнее всего, что большинство семей вернулось на свою прародину. В 1847 году семейств было уже 93, а общее население составляло 553 человека.Голичане получили значительный участок земли (4 720 десятин). В 1859 году в селе жило около 764 жителей (403 мужчин и 361 женщина). В 1871 году – 1121 житель (607 мужчин и 534 женщин).В 1853 году открывается первая школа, которая была подчинена Дирекции народных школ в Бессарабской губернии. Учениками были 57 детей, из них 50 мальчиков и 7 девочек. В 1918 году школа получает статус начальной. Обучение проводилось на румынском языке. С 1943 года в селе начинает действовать 7-летняя (румынская) школа, а с 1 сентября 1944 года, после установления советской власти в Бессарабии, преподавание в школе переходит на русский язык. В 1953 году школа получает статус полной средней.

http://www.bg-ua.org/images/sponsors/x_98e4b24a.jpgВ 1847 году

в селе построена церковь, которая в 1963 году была закрыта и превращена в складское помещение. В это время благодаря помощи жителей села и с помощью колхоза «Россия» церковь реставрируется и в 1989 году на День Св. Дмитрия она открыла свои двери для населения.
           Ярко выраженные революционные настроения среди населения не наблюдались. 19 июня 1918 года местные жители отказываются от выборов на должностные лица для управления селом. На общем собрании село выражает недовольство и недоверие к существующей румынско-германской власти.
           В 1933 году была построена паровая мельница, которая работала на соломе. На помол зерна сюда приезжали жители из целого округа. Собственником мельницы был Ефременко Иван Леонтьевич.
           Советская власть в селе была установлена в 1940 году.
    Во время Великой Отечественной войны военных действий на территории села не было.
    В 1946 году в Голице начинается коллективизация. На базе 30 семейств был организован первый колхоз «им. Калинина» с председателем Йорговым Василием Васильевичем.
    В этом же году образуются еще два колхоза: «Фрунзе» с председателем Рыжим Федором Федоровичем и «Кутузова» с председателем Дрозденко.Первоначально земля обрабатывалась с помощью коней и волов. Засев пшеницы, овса и кукурузы происходил вручную. В мае 1951 года был образован один большой колхоз «Россия».
           1946 – 1947 гг. – самые трагичные года для села. Голод уничтожает много людей. Назначенные «ястребки» (так они были названы людьми) ходили по домам и изъемали все зерно. Чтобы выжить люди ели что попало: собак, кошек, коней, различную траву. Трупы людей были зарыты в общей яме. В 1949 году в селе образовывается МТС (машинотракторная станция), которая в 1958 году насчитывала 105 тракторов и обслуживала села Виноградное, Ореховка и Островное.
           При образовании колхоза «Россия» в хозяйство на 7000 га земли действовали вспомогательные предприятия – мельница, лесопилка, быткомбинат, свиноферма, птицеферма, молочно-товарная ферма, крупный рогатый скот, овцеферма.
           В селе имеется Дом Культуры, библиотека, средняя общеобразовательная школа, врачебная амбулатория, детский сад.
           В 1992 году колхоз «Россия» переформирован в КСП «Голица» с председателем Исмаиловым Ахмедом Магомедовичем, в 1995 году предприятие реорганизовано и становится Акционерным обществом «Голица».
           В 2000 году АО «Голица» распадается. В последствии образуются три новых предприятия: СПК «Мрия», СПК «Голица». В 2003 году хозяйство снова реорганизовано в СПК «Карамарин». В 2005 году оно снова реорганизуется и становится ООО «Карамарин» с директором Недялковым Демьяном Ивановичем.
           30 октября 2004 года в помещении школы торжественно открываются двери историко-этнографического музея. Большая заслуга в создании музея Андреевой Жанны Дмитриевны (украинка, родилась в с. Голица, учителя истории, географии и экономики) с финансовой поддержкой мецената – родолюбца Петрова Ивана Петровича.
           Сегодня, на 1 января 2008 года, в селе насчитывается 614 дворов, всего жителей 863, детей 128, работоспособных 215, пенсионеров 448, инвалидов 15, фермеров 57 человек.

Подготовил Максим Димитров.
    Материалы любезно предоставлены редакцией газеты «Роден край» и библиотекой с. Голица.

Перевод с болгарского языка на русский подготовила Куцарева Ольга.

начало